Skip to main content

· 56 min read

Источник.

Введение

Я делала много вещей с компьютерами, но в моих знаниях всегда был пробел: что конкретно происходит при запуске программы на компьютере? Я думала об этом пробеле - у меня было много низкоуровневых знаний, но не было цельной картины. Программы действительно выполняются прямо в центральном процессоре (central processing unit, CPU)? Я использовала системные вызовы (syscalls), но как они работают? Чем они являются на самом деле? Как несколько программ выполняются одновременно?

Наконец, я сломалась и начала это выяснять. Мне пришлось перелопатить тонны ресурсов разного качества и иногда противоречащих друг другу. Несколько недель исследований и почти 40 страниц заметок спустя я решила, что гораздо лучше понимаю, как работают компьютеры от запуска до выполнения программы. Я бы убила за статью, в которой объясняется все, что я узнала, поэтому я решила написать эту статью.

И, как говорится, ты по-настоящему знаешь что-то, только если можешь объяснить это другому.

· 9 min read

Hello world!

Zustand (читается как "цуштанд", что переводится с немецкого как "состояние") - это, на мой взгляд, один из лучших на сегодняшний день инструментов для управления состоянием приложений, написанных на React.

В этой статье я немного расскажу о том, как он работает.

Давайте начнем с примера использования zustand для реализации функционала отображения/скрытия модального окна.

· 13 min read

Источник.

React 18 представил конкурентные (concurrent) возможности, которые радикально меняют способ рендеринга приложений. В этой статье мы рассмотрим, как эти возможности улучшают производительность приложения.

Начнем с повторения основ "долгих (долго выполняющихся) задач" (long tasks) и соответствующих метрик производительности.

· 15 min read

Источник.

Последние несколько месяцев открыли золотую эру веб UI (User Interface - пользовательский интерфейс).

Вот 20 самых захватывающих и впечатляющих возможностей, которые появились недавно или появятся в ближайшем будущем:

  • запросы контейнера (container queries);
  • запросы стиля (style queries);
  • селектор :has();
  • микросинтаксис nth-of;
  • text-wrap: balance;
  • initial-letter;
  • динамические единицы измерения области просмотра (viewport);
  • цветовые пространства с широкой гаммой;
  • color-mix();
  • вложенность селекторов (nesting);
  • каскадные слои (cascade layers);
  • стили с ограниченной областью видимости (scoped styles);
  • тригонометрические функции;
  • индивидуальные свойства трансформации;
  • popover;
  • позиционирование якоря (anchor positioning);
  • selectmenu;
  • дискретные свойства переходов;
  • анимации, управляемые прокруткой (scroll-driven animations);
  • переходы отображения (view transitions).

· 35 min read

Источник..

В этом техническом "глубоком погружении" (deep dive) мы с нуля реализуем очень простую версию серверных компонентов React.

Данный туториал будет состоять из трех частей (написана пока только эта).

· 7 min read

Hello, world!

В этой небольшой заметке я хочу поделиться с вами двумя сниппетами, которые показались мне очень интересными. Первый сниппет представляет собой пример реализации простой реактивности (signal), второй - способ предотвращения несогласованности данных в результате состояния гонки (race condition). Первая конструкция используется в SolidJS (с некоторыми дополнительными оптимизациями), вторая - заимствована из одного рабочего проекта.

· 9 min read

Hello, world!

В этом туториале мы разработаем простое типобезопасное (typesafe) клиент-серверное (fullstack) приложение с помощью tRPC, React и Express.

tRPC позволяет разрабатывать полностью безопасные с точки зрения типов API для клиент-серверных приложений (предпочтительной является архитектура монорепозитория). Это посредник между сервером и клиентом, позволяющий им использовать один маршрутизатор (роутер) для обработки запросов HTTP. Использование одного роутера, в свою очередь, обуславливает возможность автоматического вывода типов (type inference) входящих и исходящих данных (input/output), что особенно актуально для клиента и позволяет избежать дублирования типов или использования общих (shared) типов.

Для тех, кого интересует только код, вот ссылка на соответствующий репозиторий.

· 13 min read

Hello, world!

В этой статье я хочу рассказать о схеме (назовем ее так) работы с формами в React, которая на сегодняшний день кажется мне наиболее эффективной. Эта схема предполагает использование React Hook Form для обработки форм и Zod для валидации пользовательских данных. Применение данной схемы имеет несколько существенных преимуществ по сравнению с использованием других решений или реализацией необходимого функционала вручную. Главными преимуществами являются минимизация количества шаблонного кода и автоматическое выведение типов (type inference).

Для тех, кого интересует только код, вот ссылка на соответствующий репозиторий.

Интересно? Тогда прошу под кат.

· 7 min read

Hello, world!

В этом небольшом туториале мы с вами разработаем простое, но полезное расширение для браузера с помощью Plasmo.

Наше расширение будет представлять собой вызываемый сочетанием клавиш попап с инпутом для поиска информации на MDN с выводом 5 лучших результатов в виде списка. Кроме основного функционала, мы добавим страницу настроек для кастомизации цветов и отображения хлебных крошек. Мы будем разрабатывать расширения для Chrome, которое также будет работать в Firefox.

Вот как это будет выглядеть:


Для тех, кого интересует только код, вот ссылка на соответствующий репозиторий.